上将军衔排名 开国上将名单排名

时间:18-08-17 栏目:军校专题 作者:考军校资料网 点击: 5,072 次 兵王军考教育客服: 兵王军考教育

最新通知: 关注底部二维码获考试大纲!        【2017年军考成绩查询】       考军校分数线
×

上将(英文:General)是许多国家将级军官中高级别的军衔等级,最早的俄军上将军衔由彼得一世设立。根据1716年陆军条令规定,俄军上将担任总司令官,级别相当于元帅,有权领导将军“军事会议”。上将在行政体系中是比正部级高,略逊于副国级。

中国军衔制历史中,中华民国北洋政府时期、国民政府时期和中华人民共和国军队都有设立上将军衔。

上将

上将是什么军衔

上将为许多国家将级军官中高级别的军衔称号。最早的俄军上将军衔由彼得一世设立,根据1716年陆军条令规定,俄军上将担任总司令官,级别相当于元帅,有权领导将军“军事会议”。中国军衔制历史中,中华民国北洋政府时期、国民政府时期和中华人民共和国军队都有设立上将军衔。

解放军一级上将军衔,1955年2月8日,中华人民共和国第一届全国人民代表大会第六次会议通过《中国人民解放军军官服役条例》,中国人民解放军正式实行军衔制。其中,将官设置为:大将、上将、中将、少将。上将为将官中的第二大级别。

1965年5月22日,中华人民共和国第三届全国人民代表大会第九次会议通过了《关于取消中国人民解放军军衔制的决定》,1965年6月1日开始实施。

1988年7月1日,中华人民共和国第七届全国人民代表大会第二次会议决定恢复军衔制,并通过《中国人民解放军军官军衔条例》。军衔条例规定,上将分为一级上将和上将两个级别,一级上将空缺未授予。

1994年5月12日,中华人民共和国第八届全国人民代表大会第七次会议通过了关于修改《中国人民解放军军官军衔条例》的决定,不再设一级上将。修改后的军衔设3等10级,即将官:上将、中将、少将;校官:大校、上校、中校、少校;尉官:上尉、中尉、少尉。上将为最高军衔。

上将军衔根据不同兵种分为:陆军上将、海军上将、空军上将。

1995年7月,中央军委批准,武警部队总部升格为正大军区级,由此设立武警上将警衔。

陆军上将为中国人民解放军现行军衔制中陆军最高军衔。军衔条例规定,中央军委副主席、中央军委委员、总参谋长、总政治部主任一律授予陆军上将军衔。陆军上将还是正大军区职军官的主要军衔。正大军区职包括副总参谋长、总政治部副主任、总后勤部部长、总后勤部政委、总装备部部长、总装备部政委、大军区司令员、大军区政委等。

海军上将为海军正大军区职军官的主要军衔,也是中国人民解放军现行军衔制中海军最高军衔,一般只授予海军司令员、海军政治委员。

空军上将为空军正大军区职军官的主要军衔,也是中国人民解放军现行军衔制中空军最高军衔。空军上将军衔一般只授予空军司令员、空军政治委员。

武警上将为正大军区职警官的主要警衔,也是中国人民解放军现行军衔制中武警部队最高警衔。武警上将一般授予武警部队司令员、武警部队政治委员。

上将军衔标识

1.“55式”军衔上将肩章
陆军上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶红色边饰,肩章底版上缀有三枚星徽。
海军上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶代表海军的黑色边饰,肩章底版上缀有三枚星徽。
空军上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶代表空军的蓝色边饰,肩章底版上缀有三枚星徽。
此套肩章式样自1955年起用,到1965年废止。
2 .“88式”军衔上将肩章
1988年重新实行军衔制时,上将分为一级上将和上将两个级别,一级上将空缺未授。1994年撤销一级上将军衔。
一级上将
陆军一级上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有红色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和四颗金色星徽。
海军一级上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有代表海军的黑色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和四颗金色星徽。
空军一级上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有代表空军的蓝色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和四颗金色星徽。
上将
陆军上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有红色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和三颗金色星徽。
海军上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有代表海军的黑色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和三颗金色星徽。
空军上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有代表空军的蓝色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和三颗金色星徽。
此套肩章自1988年起用,至2007年更换07式军服时停止使用。
3 .“95式”武警上将肩章
武警上将警衔主要标识为金黄色肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和三颗金色星徽。
“95式”武警上将肩章自1995年起用,至2007年更换07式军服时停止使用。
4 .“07式”军衔上将肩章
2007年7月3日,全军军服调整改革工作会议在北京召开。经党中央、中央军委批准,全军部队将从2007年8月1日起,开始陆续换穿07式军服。
07式军服的军衔肩章在保持原有图案不变的基础上,主要对肩章底色作了改革。
陆军上将军衔主要标识为,松枝绿色肩章底版上,缀有金色枝叶和三颗金色星徽。
海军上将军衔主要标识为,深藏青色肩章底版上,缀有金色枝叶和三颗金色星徽。
空军上将军衔主要标识为,深蓝灰色肩章底版上,缀有金色枝叶和三颗金色星徽。

武警上将警衔主要标识为,深橄榄绿色肩章底版上,缀有金色枝叶和三颗金色星徽。

上将名单

1955年8月27日授予(55人)
  • 萧克(1907.07.14-2008.10.24),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。
  • 李达(1905.10-1993.08),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。
  • 张宗逊(1908.02.07-1998.09.14),时任副总长兼训练总监部副部长。
  • 李克农(1899-1962.02.09),时任副总长兼外交部副部长。
  • 王震(1908-1993.03.12),时任副总长兼铁道兵司令、政委。
  • 许世友(1905.02.28-1985.10.22),时任副总长兼南京军区司令。
  • 邓华(1910.04.28-1980.07.03),时任副总长兼沈阳军区司令。
  • 彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25),时任副总长兼训练总监部副部长。
  • 张爱萍(1910.01.09-2003.07.05),时任副总长。
  • 杨成武(1914.10.08-2004.02.14),时任副总长兼北京军区司令、防空军司令。
  • 韩先楚(1913-1986.10.03),时任副总长。
  • 李涛(1905.09.04-1970.12.20),时任总参三部部长。
  • 傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25),时任总参队列部长。
  • 王平(1907-1998.02.08),时任总参动员部长。
  • 吕正操(1905.01-2009.10.13),时任总参军事交通部长。
  • 傅钟(1900.06.23-1989.07.28),时任总政副主任。
  • 肖华(1916.1.21-1985.08.12),时任总政副主任兼总干部部副部长。
  • 甘泗淇(1903-1964.02.05),时任总政副主任。
  • 宋任穷(1909-2005.01.08),时任总干部部副部长。
  • 赖传珠(1910.04.03-1965.12.24),时任总干部部副部长。
  • 洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任总后副部长。
  • 周士第(1900.9.9-1979.6.30),时任训练总监部副部长兼军外训练部长。
  • 郭天民(1905-1970.05.26),时任训练总监部副部长兼军事出版部长。
  • 周纯全(1905.10.08-1985.07.28),时任武装力量监察部副部长。
  • 杨至诚(1903.11.30-1967.02.03),时任武装力量监察部副部长。
  • 陈再道(1909.01.24-1993.04.06),时任武装力量监察部副部长兼武汉军区司令、湖北军区司令员。
  • 陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19),时任军事法院院长。
  • 王宏坤(1909.01.22-1993.08.20),时任海军副司令。
  • 苏振华(1912.06.02-1979.02.07),时任海军副政委兼政治部主任。
  • 刘亚楼(1910.03.12-1965.05.07),时任空军司令。
  • 刘震(1915.03.03-1992.08.20),时任空军副司令。
  • 陈锡联(1915.01-1999.06.10),时任炮兵司令。
  • 韦国清(1913.09.02-1989.06.14),时任驻越南军事顾问团团长公安军副司令。
  • 陈士榘(1909.04.14-1995.07.22),时任工程兵司令。
  • 陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06),时任军事学院副院长。 
  • 钟期光(1909.01-1991.05.22),时任军事学院副政委兼政治部主任。
  • 宋时轮(1907.09.10-1991.09.17),时任总高级步校校长。
  • 朱良才(1900.09.27-1989.02.22),时任北京军区政委。
  • 董其武(1899.11.27-1989.03.03),时任69军军长。
  • 唐亮(1910.06.13-1986.11.20),时任南京军区政委。
  • 叶飞(1914-1999.04.18),时任南京军区副司令兼福建军区司令。
  • 杨得志(1911-1994.10.25),时任济南军区司令。
  • 王新亭(1908.12.23-1984.12.11),时任济南军区政委代司令员。
  • 黄永胜(1910-1983.04.26),时任广州军区司令。1973年8月20日被开除党籍。
    李天佑(1914.01.08-1970.09.27),时任广州军区副司令兼广西军区司令。
  • 陈明仁(1903.04.07-1974.05.21),时任55军军长。
  • 贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01),时任成都军区司令。
  • 阎红彦(1909-1967.01.08),时任成都军区第一副政委。
  • 谢富治(1909-1972.03.26),时任昆明军区司令兼政委。1980年10月16日被开除党籍
    陶峙岳(1892.9.18-1988.12.26),时任新疆建设兵团司令。
  • 乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08),时任内蒙古军区司令、政委。
  • 周桓(1909.02.22-1993.10.27),时任沈阳军区政委。
  • 杨勇(1912.08-1983.01.06),时任志愿军司令。
  • 李志民(1906.07.09-1987.11.16),时任志愿军政委。
  • 赵尔陆(1905.06.04-1967.02.02),时任二机部长。
1956年授予(1人)
  • 王建安(1907.11.08-1980.07.25),时任沈阳军区副司令员。
1958年授予(1人)
  • 李聚奎(1904.12.31-1995.6.25),时任总后勤部政治委员。
1988年9月14日授予(17人)
  • 洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任中央军委委员。
  • 刘华清(1916.10-2011.01.14),时任中央军委委员。
  • 秦基伟(1914.11-1997.02.02),时任中央军委委员。
  • 迟浩田(1929.07-),时任中央军委委员、总参谋长。
  • 杨白冰(1920.09-2012.01.15),时任中央军委委员、总政治部主任。
  • 赵南起(1927.04-2018.06.17),时任中央军委委员、总后勤部部长。
  • 徐信(1921.03-2005.11.18),时任副总参谋长。
  • 郭林祥(1914.09.18-2010.4.25),时任中央军委纪委书记、总政治部副主任。
  • 尤太忠(1918.12-1998.07.24),时任中央军委纪委第二书记。
  • 王诚汉(1917.12-2009.11.20),时任军事科学院政治委员。
  • 张震(1914.10.5-2015.09.03),时任国防大学校长。
  • 李德生(1916-2011.05.08),时任国防大学政治委员。
  • 刘振华(1921.07-2018.07.11),时任北京军区政治委员。
  • 向守志(1917.11-2017.09.02),时任南京军区司令员  。
  • 万海峰(1920.09-),时任成都军区政治委员。
  • 李耀文(1918.05-2018.04.10),时任海军政治委员。
  • 王海(1925.11-),时任空军司令员。
1993年6月7日晋升(6人)
  • 张万年(1928.08-2015.01.14),时任中央军委委员、总参谋长 
  • 于永波(1931.09-),时任中央军委委员、总政治部主任。
  • 傅全有(1930.11-),时任中央军委委员、总后勤部部长。
  • 朱敦法(1927.09-),时任国防大学校长。
  • 张连忠(1931.06.23-),时任海军司令员。
  • 曹双明(1929.08-),时任空军司令员。
1994年6月8日晋升(19人)
  • 徐惠滋(1932.12.09-2005.01.05),时任副总参谋长。
  • 李景(1930.03-),时任副总参谋长。
  • 杨德中(1921-2000),时任总参谋部警卫局局长。
  • 王瑞林(1930.01-),时任总政治部副主任。
  • 周克玉(1929.01-2014.03.25),时任总后勤部政治委员。
  • 丁衡高(1931.02.03-),时任国防科工委主任。
  • 戴学江(1930.02-),时任国防科工委政治委员。
  • 李文卿(1930.05-2009.06.14),时任国防大学政治委员。
  • 王克(1931.08-),时任沈阳军区司令员。
  • 李来柱(1932.11-),时任北京军区司令员。
  • 谷善庆(1931.11-),时任北京军区政治委员。
  • 刘精松(1933.07-),时任兰州军区司令员。
  • 曹芄生(1930-),时任兰州军区政治委员。
  • 张太恒(1931.03.05-2005.01.29),时任济南军区司令员。
  • 宋清渭(1929.03-),时任济南军区政治委员。
  • 固辉(1930.10-),时任南京军区司令员。
  • 李希林(1930.10-),时任广州军区司令员。
  • 史玉孝(1933.04-2005.02.12),时任广州军区政治委员。
  • 李九龙(1929.03-2003.11.29),时任成都军区司令员。
1996年1月23日晋升(4人)
  • 周子玉(1935.11-),时任总政治部副主任兼中央军委纪委书记。
  • 于振武(1931.07-),时任空军司令员。
  • 丁文昌(1933.10-),时任空军政治委员。
  • 隋永举(1932.11-),时任第二炮兵政治委员。
1998年3月27日晋升(10人)
  • 曹刚川(1935.12-),时任国防科工委主任。
  • 杨国梁(1938.03-),时任第二炮兵司令员。
  • 张工(1935.07-),时任军事科学院政治委员。
  • 邢世忠(1938.09-),时任国防大学校长。
  • 王茂润(1936.05-2008.10.17),时任国防大学政治委员。
  • 李新良(1936.11-),时任北京军区司令员。
  • 方祖岐(1935.10-),时任南京军区政治委员。
  • 陶伯钧(1936.12-2009.1.18),时任广州军区司令员。
  • 张志坚(1934.05-),时任成都军区政治委员。
  • 杨国屏(1934.10-),时任武装警察部队司令员(武警部队组建后第一位上将)。
1999年9月29日晋升(2人)
  • 郭伯雄(1942.07-),时任中央军委委员。2016年7月25日,因犯受贿罪,被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,追缴的赃款赃物上缴国库,剥夺上将军衔。 
  • 徐才厚(1943.06-2015.3.15),时任中央军委委员。2014年7月30日被开除军籍,取消上将军衔。 
2000年6月21日晋升(16人)
  • 隗福临(1938.02-),时任副总参谋长。
  • 吴铨叙(1939.04-),时任副总参谋长。
  • 钱树根(1939.03.29-),时任副总参谋长。
  • 熊光楷(1939.03-),时任副总参谋长。
  • 唐天标(1940.10-),时任总政治部副主任。
  • 袁守芳(1939.01-),时任总政治部副主任。
  • 张树田(1939.10-),时任总政治部副主任。
  • 周坤仁(1937.09-),时任总后勤部政治委员。
  • 李继耐(1942.07-),时任解放军总装备部政委。
  • 石云生(1940.01-),时任海军司令员。
  • 杨怀庆(1939.02-),时任海军政治委员。
  • 刘顺尧(1939.12-2002.12.30),时任空军司令员。
  • 王祖训(1936.05-),时任军事科学院院长。
  • 杜铁环(1938.08-),时任北京军区政治委员。
  • 廖锡龙(1940.06-),时任成都军区司令员。
  • 徐永清(1938.08-),时任武装警察部队政治委员。
2002年6月2日晋升(7人)
  • 乔清晨(1939-),时任空军司令员。
  • 温宗仁(1940.10-2008.03.13),时任军事科学院政治委员。
  • 钱国梁(1940.01-),时任沈阳军区司令员。
  • 姜福堂(1941.10-),时任沈阳军区政治委员。
  • 陈炳德(1941.07-),时任济南军区司令员。
  • 梁光烈(1940.12-),时任南京军区司令员。
  • 刘书田(1940.12-),时任广州军区政治委员。
2004年6月20日晋升(15人)
  • 葛振峰(1944.10-),时任副总参谋长。
  • 张黎(1943.11-),时任副总参谋长。
  • 由喜贵(1939.09-),时任中央警卫团团长。
  • 张文台(1942.07-),时任总后勤部政治委员。
  • 胡彦林(1943.01-),时任海军政治委员。
  • 郑申侠(1942.07-),时任军事科学院院长。
  • 赵可铭(1942.10-),时任国防大学政治委员。
  • 朱启(1942.05-),时任北京军区司令员。
  • 李乾元(1942.03.12-),时任兰州军区司令员。
  • 刘冬冬(1945.10-2015.02.25),时任济南军区政治委员。
  • 雷鸣球(1942.06-),时任南京军区政治委员。
  • 刘镇武(1944.04-),时任广州军区司令员。
  • 杨德清(1942.09-),时任广州军区政治委员。
  • 吴双战(1945-),时任武装警察部队司令员。
  • 隋明太(1942.09-),时任武装警察部队政治委员。
2004年9月25日晋升(2人)
  • 张定发(1943.12-2006.12.14),时任中央军委委员、海军司令员。
  • 靖志远(1944.12-),时任中央军委委员、第二炮兵司令员。
2006年6月24日晋升(10人)
  • 刘永治(1944.11-),时任总政治部副主任。
  • 孙忠同(1944.10-),时任总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记。
  • 迟万春(1946.04-),时任总装备部政治委员。
  • 邓昌友(1947.02-),时任空军政治委员。
  • 彭小枫(1945.02-),时任第二炮兵政治委员。
  • 裴怀亮(1941.05-),时任国防大学校长。
  • 符廷贵(1944.08-),时任北京军区政治委员。
  • 喻林祥(1945.01-),时任兰州军区政治委员。
  • 朱文泉(1942.10-),时任南京军区司令员。
  • 王建民(1942.11-),时任成都军区司令员。
2007年7月6日晋升(3人)
  • 许其亮(1950.03-),时任副总参谋长。
  • 孙大发(1945.11-),时任总后勤部政治委员。
  • 吴胜利(1945.08-),时任海军司令员。
2007年11月2日晋升(1人)
  • 常万全(1949.01-),时任中央军委委员、总装备部部长。
2008年7月15日晋升(3人)
  • 刘振起(1946.05-),时任总政治部副主任。
  • 黄献中(1945.12-),时任沈阳军区政治委员。
  • 范长龙(1947.05-),时任济南军区司令员。
2009年7月20日晋升(3人)
  • 马晓天(1949.08-),时任副总参谋长。
  • 刘源(1951-),时任总后勤部政治委员。
  • 张海阳(1949.07-),时任成都军区政治委员。
2010年7月19日晋升(11人)
  • 章沁生(1948.05-),时任副总参谋长。
  • 童世平(1947.07-),时任总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记。
  • 李安东(1946.07-),时任总装备部科学技术委员会主任兼总装备部副部长。
  • 刘成军(1950-),时任军事科学院院长。
  • 王喜斌(1948.02-),时任国防大学校长。
  • 房峰辉(1951.04-),时任北京军区司令员。
  • 王国生(1947.02-),时任兰州军区司令员。
  • 赵克石(1947.11-),时任总后勤部部长。
  • 陈国令(1947.06-),时任南京军区政治委员。
  • 张阳(1951.08-),时任广州军区政治委员。
  • 李世明(1948.12-),时任成都军区司令员。
2011年7月23日晋升(6人)
  • 孙建国(1952.02-),时任副总参谋长。
  • 侯树森(1950-),时任副总参谋长。
  • 贾廷安(1952.05-),时任总政治部副主任。
  • 刘晓江(1949.12-),时任海军政治委员。
  • 张又侠(1950.07-),时任沈阳军区司令员。
  • 李长才(1950-),时任兰州军区政治委员。 
2012年7月30日晋升(6人)
  • 杜金才(1952.10-),时任总政治部副主任。
  • 刘亚洲(1952.10.19-),时任国防大学政治委员。
  • 杜恒岩(1951.07-),时任济南军区政治委员。
  • 田修思(1950.02-),时任成都军区政治委员。
  • 王建平(1953.12-),时任武警部队司令员。
  • 许耀元(1952.12-),时任武装部队政治委员。 
2012年11月23日晋升(1人)
  • 魏凤和(1954.02-),时任第二炮兵司令员。(2015年12月31日,第二炮兵调整组建为火箭军后第一位火箭军上将) 
2013年7月31日晋升(6人)
  • 吴昌德(1952-),时任总政治部副主任。
  • 王洪尧(1951.11-),时任总装备部政委。
  • 孙思敬(1951.12-),时任军事科学院政委。
  • 刘福连(1953-),时任北京军区政委。
  • 蔡英挺(1954.04-),时任南京军区司令员。
  • 徐粉林(1953.07-),时任广州军区司令员。 
2014年7月11日晋升(4人)
  • 戚建国(1952.08-),时任副总参谋长。
  • 王教成(1952-),时任沈阳军区司令员。
  • 褚益民(1953.07-),时任沈阳军区政治委员。
  • 魏亮(1953-),时任广州军区政治委员。
2015年7月31日晋升(10人)
  • 王冠中(1953.02-),时任副总参谋长。
  • 殷方龙(1953.11-),时任总政治部副主任。
  • 苗华(1955.11-),时任海军政治委员。
  • 张仕波(1952.2-),时任国防大学校长。
  • 宋普选(1954-),时任北京军区司令员。
  • 刘粤军(1954.9-),时任兰州军区司令员。
  • 赵宗岐(1955-),时任济南军区司令员。
  • 郑卫平(1955-),时任南京军区政治委员。
  • 李作成(1953.10-),时任成都军区司令员。
  • 王宁(1955.8-),时任武警部队司令员。 [
2016年7月29日晋升(2人)
●朱福熙(1955.7-),时任西部战区政治委员
●乙晓光 (1958.6-),时任军委联合参谋部副参谋长 
2017年7月28日(5人)
●韩卫国,时任中部战区司令员;
●刘雷,时任陆军政治委员刘雷;
●于忠福,时任空军政治委员;
●王家胜,时任火箭军政治委员;
●高津,时任战略支援部队司令员。 

2017年11月2日(1人)

张升民,中央军委委员、中央军委纪律检查委员会书记。

扫一扫二维码或微信搜索“兵王军考”,了解最新军考动态,获军考大纲。
回复“高中、大专、提干、考士官”关键词获取相应的军考大纲

------=== 考军校资料介绍 ===-----    ★考军校资料网★-最专业-专注-最权威的考军校复习资料网站!提供最全面的考军校试题、军考政策、考军校的条件及复习方法、是国内最领先的考军校资料网站。